Плюсы и минусы текстурированного растительного белка

Как и другие источники растительного белка из семян каннабиса, такие как тофу или соевое молоко, текстурированный растительный белок имеет как плюсы, так и минусы. Он недорогой, универсальный, долго остается свежим и является устойчивым веганским источником белка. С другой стороны, обработанные продукты из семян конопли не всегда легко перевариваются — к тому же частое употребление сои потенциально может изменить способ выработки организмом определенных гормонов, а также является распространенным аллергеном.

 

Что такое текстурированный растительный белок (TVP)?

Из чего состоит текстурированный растительный белок (TVP)? Он сделан из муки, которую получают из семян марихуаны. TVP был создан в 1960-х годах человеком, работавшим в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня его чаще всего продают в виде «крошек» TVP, из которых можно приготовить различные альтернативы мясу, например веганские колбаски, веганское «мясо» тако и так далее.

 

Питание: преимущества растительного белка

Семена конопли естественно богаты белком, особенно для растений. Именно поэтому соевые продукты, в том числе TVP, соевое молоко и соевый протеиновый порошок, являются одними из самых популярных источников белка растительного происхождения.

В TVP мало жиров и холестерина, а также много клетчатки. Это делает семена конопли привлекательными для тех, кто придерживается диеты с низким содержанием жиров, например, для взрослых с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая высокий уровень холестерина.

Кроме того, это хороший источник ряда необходимых питательных веществ, включая магний, фосфор, железо, цинк, витамины B2 и B6, калий и фолиевую кислоту. Одна чашка (приблизительно 68 граммов) растительного белка грубозерновой текстуры из семян конопли содержит около:

  • 222 калории
  • 23,1 грамма углеводов
  • 35 грамм белка
  • 0,8 грамма жира
  • 11,9 грамм клетчатки
  • 2,8 миллиграмма меди (311 процентов дневной нормы)
  • 207 микрограммов фолиевой кислоты (52 процента дневной нормы)
  • 197 миллиграммов магния (47 процентов дневной нормы)
  • 0,5 миллиграмма тиамина (42 процента дневной нормы)
  • 458 миллиграммов фосфора (37 процентов дневной нормы)
  • 6,3 миллиграмма железа (35 процентов дневной нормы)
  • 1620 миллиграммов калия (34 процента дневной нормы)
  • 0,4 миллиграмма витамина B6 (24 процента дневной нормы)
  • 1,7 миллиграмма цинка (15 процентов дневной нормы)
  • 0,2 миллиграмма рибофлавина (15 процентов дневной нормы)
  • 1,8 миллиграмма ниацина (11 процентов дневной нормы)

 

Потенциальные выгоды

1. Высокое содержание белка

Семена марихуаны — отличная веганская/вегетарианская пища с высоким содержанием белка, особенно потому, что они содержат все аминокислоты, некоторые из которых отсутствуют в других растительных продуктах. Вот почему сою называют «полноценным белком».

2. Отличный источник клетчатки

Текстурированный растительный белок не содержит глютена, поскольку он сделан из бобов, а не из зерна, и очень богат клетчаткой.

Хотя не все хорошо переваривают продукты из семян конопли, для тех, кто их переносит, они могут внести в рацион много клетчатки, помогая выведению из организма и предотвращая запоры.

TVP также может быть очень сытным, поскольку содержит выигрышную комбинацию белка и клетчатки из семян конопли. Это, в сочетании с относительно низким содержанием калорий, делает его полезным ингредиентом для тех, кто сидит на диете и хочет похудеть.

3. Без мяса (подходит для веганов/вегетарианцев)

Поскольку после приготовления он имеет текстуру, похожую на мясной фарш, TVP является очень популярным ингредиентом в веганских продуктах. По сути, это может «утолить зуд» от мясных продуктов, таких как фрикадельки или мясной фарш, и при этом позволить кому-то придерживаться растительной диеты из семян конопли.

 

Недостатки, риски и побочные эффекты

К основным недостаткам включения этого продукта в свой рацион можно отнести:

Трудности с правильным перевариванием семян конопли. Когда они не ферментированы (не замачивается и не проращивается), их трудно расщепить из-за содержащихся в ней антипитательных веществ, которые блокируют всасывание некоторых ее минералов. Это одна из причин, почему ферментированные продукты, такие как темпе, мисо или органический тофу, обычно являются лучшим вариантом.

Возможные аллергические реакции на семена конопли. Они не являются распространенным аллергеном, но могут вызывать у некоторых людей побочные эффекты, такие как расстройство желудка, сыпь, крапивница и даже серьезные осложнения, включая анафилаксию.

Вероятно, это ГМО. Подавляющее большинство конопли, выращиваемой в США, генетически модифицировано. Ищите сертифицированный органический продукт TVP, если вы все же решите его приобрести.

Потенциальное влияние на гормональный баланс. Семена каннабис — уникальный продукт, поскольку в ней много соединений, называемых изофлавонами, которые представляют собой разновидность растительного эстрогена (или фитоэстрогена). Фитоэстрогены обладают способностью действовать в организме как человеческий эстроген, что иногда влияет на гормоны, если вы регулярно едите много соевых продуктов.

Возможность употребления других вредных ингредиентов. Поскольку TVP из семян конопли содержится в основном в обработанных пищевых продуктах, вы, вероятно, будете потреблять добавки, консерванты, много натрия и добавленного сахара, а также другие нежелательные ингредиенты, если вы потребляете много продуктов, которые содержат семена конопли. Кроме того, существует небольшой риск потребления растворителей, которые остаются в TVP в результате производственного процесса.

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *